Ежегодно 8 июля в России отмечают светлый праздник – День семьи, любви и верности. Этот день имеет глубокую и духовно богатую историю, связанную с почитанием памяти святых Петра и Февронии Муромских.

КРАСИВАЯ И ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

До написания «Повести о Петре и Февронии Муромских» священником Ермолаем-Еразмом в 16 веке, рассказы об их жизни передавались в Муроме из уст в уста. А повесть рассказала, что однажды тело муромского князя Петра покрылось язвами (видимо, это была проказа), получил он их после сражения с огнедышащим Змеем, который перед смертью неосторожно забрызгал кровью своего противника. И ничто эти язвы не брало, местные лекари сбились с ног, ища человека, который бы вылечил князя. И нашли его, точнее, её — Февронию, обычную крестьянскую девушку, дочку пчеловода.

Пётр тотчас же примчался на лошади лечиться, но девушка была не робкого десятка и поставила условие, что помажет целебной мазью все язвочки и они исчезнут, а взамен он возьмёт её в жены. Князь был истощен болезнью и согласился на все условия, но слова своего не сдержал, уехав после всех процедур восвояси, прислав позже из Мурома гонцов с подарками и яствами. Но Феврония их не приняла…

Она как будто заранее знала, что князь её обманет, поэтому во время лечения один струп на теле Петра не намазала. И болезнь вскоре вернулась снова. Муромскому князю вновь пришлось ехать поправлять здоровье и на этот раз всё-таки жениться на крестьянке.

Муромские бояре были не слишком рады такому неравному союзу и выдвинули Петру ультиматум — или расстаться с Февронией или попрощаться с титулом князя. И Пётр выбрал семью вместо трона. Вместе с женой они уплыли на корабле в изгнание. Но не смог прожить Муром без сильного руководителя, и те же бояре попросили князя вернуться обратно.

Городская жизнь постепенно наладилась. Бывшая крестьянка Феврония стала мудрой и справедливой княжной, чем в короткие сроки заслужила народное уважение. Супруги прожили долгую и счастливую жизнь, уже в преклонном возрасте они приняли постриг и ушли в монахи.

Пётр с Февронией так любили друг друга, что хотели умереть в один день и быть похороненными в одной гробу – так оно и вышло 8 июля 1228 года. Правда, сначала их похоронили в разных гробах, но на следующий после похорон день их тела были обнаружены в гробу, который они подготовили перед смертью. И люди исполнили последнюю волю усопших и похоронили их вместе. А в 1547 году Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых.

СИМВОЛ ПРАЗДНИКА — РОМАШКА            

Почему выбрали именно ромашку? Потому что это самый распространённый полевой цветок, который любят и взрослые и дети. Он олицетворяет нежность и чистоту.