В городе Щекино Тульской области есть волонтерское объединение "Мир", котором состоит около 80 волонтеров. Объединение работает под руководством Татьяны Сладковой и Светланы Егоровой. Этому объединению около пяти лет.

- Светлана Алексеевна, расскажите о создания волонтерского объединения. С кем и как вы решили это сделать?

- Днём рождения волонтерского объединения "Мир" мы считаем 20 октября 2015 года. Именно в этот день мы собрались небольшим составом: два руководителя и несколько ребят-студентов Щекинского политехнического колледжа. У нас было огромное желание создать добровольческое движение в районе. С чего начать? Была идея, примерные планы, большой энтузиазм, но не было знаний и опыта. За ними мы отправились на региональный волонтёрский форум ОКА (обучение команды активистов). Огромная благодарность форуму, его организаторам! Мы зарядились идеями, знаниями, в первый раз познакомились с социальным проектированием и поняли, что мы - часть очень дружной крепкой команды добровольцев Тульской области.

- В "Мире" достаточно много ребят для небольшого города. Какой они возрастной категории? Что Вы можете о них сказать?

- В основном это школьники 7-17 лет. А вот ребят постарше, совершеннолетних, у нас немного. Так случается, что школьники заканчивают обучение в среднем образовательном учреждении и поступают в вузы, продолжают свою волонтёрскую деятельность в другом городе, и мы этому очень рады, но на наших мероприятиях этих ребят мы, к сожалению, видим реже.

- Какие сложности возникают в работе?

- За годы существования нашего объединения к нам присоединилось много ребят. На мой взгляд, в нашей команде сложилась позитивная атмосфера: готовность оказать взаимопомощь, дружба, доброжелательность и искреннее внимание к каждому участнику движения. Ребята сплотились и уверенно считают, что здесь их вторая семья, дом, где всегда ждут, понимают и помогут в любой ситуации. Мы создали чат в социальных сетях, где общение волонтеров происходит каждодневно. На мой взгляд, это важно. Мы провожаем наших ребят в армию, помогаем пережить разные ситуации в жизни, все дружно поддерживаем и, конечно, отмечаем праздники тоже вместе.

- Что вдохновляет вас на продолжение работы?

- У каждого в нашей команде своя мотивация. Кто-то хочет чувствовать себя полезным, реализовать свои инициативы, кому-то важно приобрести знания, навыки, опыт, знакомства, кого-то интересует интересный досуг. Особую ценность для волонтеров представляет общественное мнение, которое отражает степень социальной значимости нашей деятельности. Если говорить о моей личной мотивации, то добровольчество – это особая часть моей жизни и жизни моей семьи, для меня волонтёрская деятельность равна душевной гармонии.

- В каких самых трудоёмких и масштабных мероприятиях вы принимали участие?

- Каждое мероприятие по-своему особенное и запоминающееся. Мы всегда приветствуем участие наших ребят в мероприятиях и акциях регионального и всероссийского уровней. Это колоссальный опыт и знания. Если говорить по степени подготовки, то мне запомнился юбилейный Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна", который проходил в Туле в мае 2017 года. Я тогда являлась руководителем волонтеров концертно-административной службы. Полгода подготовки. Помню, что даже сложился слоган: "Нам не до сна - в Туле Студвесна!" Было сложно, но безумно интересно и полезно. Восхищаюсь волонтёрами студвесны! Ценю их труд! К слову сказать, в команде добровольцев фестиваля были 20 участников волонтёрского объединения "Мир". Недавно завершилась Всероссийская акция "Мы вместе". Это особая акция, которая требовала тщательной подготовки, огромной ответственности и моральной устойчивости от волонтеров. Ребята были, что называется "на передовой" в борьбе с пандемией, оказывали помощь пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Это была жизненно важная помощь и поддержка! Бесконечная благодарность волонтерам "Мы вместе", они сделали невероятное.

- Как вступить в объединение, если кто-то из читателей захочет?

- Стать волонтёром очень просто. Главное - желание. Кому-то проще сначала позвонить и пообщаться по телефону (наши контакты в общем доступе в сети Интернет), кто-то пишет через социальные сети, иногда ребята приходят к нам в молодежный центр «Мир», где сразу и проходят собеседование.

- Что стоит знать людям, которые хотят присоединиться к объединению "Мир"?

- Важно знать, что в команде добровольцев волонтёрского объединения "Мир" одним из самых важных качеств волонтёра является ответственность!

Любовь Сапрыкина

На фото: Светлана Егорова