Накануне 80-ой годовщины начала Курской битвы, места, где воевал их предок, посетили потомки красноармейца Воскресенского Александра Николаевича: внук Александр (назван в честь деда) и правнучка Ольга (недавно поменяла фамилию на дедову). Пропавший без вести в июле 1943 года солдат, имевший трёх дочерей, очень переживал, что фамилия на нём прервётся, но потомки её сохранили, и род Воскресенских живёт. Найден герой был в сентябре 2020 года, а родственники отыскались благодаря неравнодушию поискового сообщества. Внук проживает в Волгограде, а правнучка – в Сарове.
2 июля мы проделали часть пути, по которому с 8-го по 16-е июля 1943 года перемещались в район наступления подразделения 186-й СД, входившей в состав 25-го стрелкового корпуса, перешедшего в оперативное подчинение 3-ей Армии. Корпусу поставлена задача: прорвать оборону противника на границе Мценского и Залегощинского районов Орловской области на участке: ПАНАМА – ПОБЕДНОЕ – АЛЕКСАНДРОВКА. Три дня непрерывных атак и контратак, - враг стянул на небольшой участок свои резервы, в том числе, снятые с севера Курского выступа, - но 19 июля оборона противника была смята, и враг стал отходить к Орлу. Именно в этих боях на подступах к Новой Жизни – Кобяково сложил свою голову 36-летний боец Воскресенский, вместе с другими безымянными оставшись на ржаном поле.
ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!
Пытаемся установить модели двух советских самолётов, места падений которых найдены за последнюю неделю в Мценском и Ульяновском районах - фрагментов крайне мало.