- Пять лет назад никто из нас и предположить не мог, во что в итоге выльется наше начинание, - вспоминает руководитель организации Татьяна Сладкова. – Я вела студию восточного танца, Светлана Егорова (второй руководитель щекинских волонтеров) – театральную студию. О добровольчестве знали совсем немного. Но постепенно появились единомышленники, стали изучать вопрос, знакомиться с работой других волонтеров, открывать новые направления...

Сегодня можно уверенно сказать, что щекинское добровольчество насчитывает около ста людей разного возраста, объединенных общими идеями. Они проводят встречи с одинокими пожилыми людьми и детьми, оставшимися без попечения родителей, собирают корм для бездомных животных, помогают в организации культурных и спортивных мероприятий. Непростой для всех 2020 год поставил перед ними новую задачу – именно волонтеры стали участниками акции «Мы вместе» и помогли оказавшимся на самоизоляции пожилым людям с доставкой продуктов и медикаментов.

Разделить праздник с добровольцами в городской молодежный центр «Мир» пришли глава Щекинского района Елена Рыбальченко и председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту районной администрации Татьяна Широкова.

Елена Рыбальченко вручила Татьяне Сладковой и Светлане Егоровой, а также наиболее активным участникам организации, благодарственные письма министерства молодежной политики Тульской области за развитие добровольчества в районе.

Работа волонтеров была отмечена грамотами главы администрации Щекинского района.

К своему пятилетию волонтеры подготовили концертную программу с песнями и танцами. Зрителям был предложен видеоролик, содержащий кадры с различных мероприятий, в которых принимали участие ребята.
Завершился праздник, как и любой день рождения, праздничным чаепитием. Но прежде волонтеры загадали желание и задули свечи на торте.