Сводная группа поисковых отрядов «Наследие» молодежного центра «Мир» города Щёкино и «Орловский рубеж» (город Мценск) закончила работы на месте падения ИЛ-2 в Орловской области.

Глубина раскопа – около 3,5 метров. Как сообщает областной поисковый центр «Искатель», вВ самой нижней точке оказался вал редуктора с загнутым винтом. Номер двигателя машины определён сразу. Поисковики ожидали поднять в этих местах самолёт лета 1943 года. Но оказалось, что этот штурмовик из 1941-го.

Присутствия лётчика в раскопе не было обнаружено.

По наблюдениям поисковиков во время последнего вылета самолет имел боевую нагрузку – бомбы небольшого калибра и реактивные снаряды РС-132. Двигатель во время падения уже не работал.

Согласно предварительным выводам, данный штурмовик мог входить в состав 6 РАГ (резервная авиационная группа). Если это так, то приблизительная дата гибели – октябрь 1941 года. Как раз в это время части 1-го Гвардейского стрелкового корпуса генерала Лелюшенко вели бои на Орловском направлении против 2-ой танковой армии Гудериана, рвавшейся к Туле.

Фото ТОПЦ «Искатель»