- Наконец-то, всё сложилось – мы выезжали на подъём самолёта, упавшего в годы войны на территории Залегощинского района Орловской области, - так начал свой рассказ Андрей Марандыкин, руководитель поискового отряда «Наследие» Щёкинского городского молодёжного центра «Мир».

- Утрясены все формальности: наши друзья - поисковый отряд «Орловский рубеж» (город Мценск) - получили в районной администрации разрешение на проведение разведки и озаботились поиском техники.
А наш поисковый отряд «Наследие» занялся подготовкой места будущих работ. Всё было сделано заранее, оставалось дело за малым – назначить дату общего выезда.

Вообще-то, место, где упал самолёт, было мною найдено ещё три года назад.

Но обстоятельства всё время складывались не в нашу пользу: то поле распахано или засеяно, то погода не подходящая, то кто-то работает и не может приехать.

Уже найдены и подняты другие самолёты №№ 33, 34,35, 36. А вот № 32 «завис в воздухе» (скорее – зарылся в землю) и ни в какую!

Предварительная проверка в конце августа 2020 года показала, что поле скошено и не засеяно. А значит, надо срочно выезжать.

Небольшая, но настроенная на эффективную работу, сводная группа двух поисковых отрядов прибыла на место и сразу приступила к делу.

Работать было легко и интересно: экскаватор выполнял черновую работу, а люди перебирали грунт, вынимали фрагменты самолёта, предварительно чистили агрегаты и обломки конструкций в поисках номеров. Погода была самая рабочая, и дело спорилось, - продолжает свой рассказ Андрей Петрович.