В Щекинском районе начал работать Центр поддержки добровольчества (ЦПД). Он создан с целью популяризации волонтерской деятельности и призван развивать, поддерживать и продвигать добровольческие инициативы, повышать компетенции участников добровольческого движения, оказывать информационную поддержку деятельности волонтерских организаций и объединений, их проектов. Центр поможет организовать взаимодействие между волонтерами, волонтерскими объединениями в образовательных учреждениях, организациями, представителями органов власти, НКО, СМИ, бизнеса, местными сообществами, окажет консультации и иные виды услуг, направленных на решение вопросов и задач волонтеров и волонтерских организаций и объединений.


Волонтерские объединения в составе ЦПД работают по многим направлениям. В их числе социальное и событийное волонтерство, эковолонтерство, донорство, патриотическое волонтерство, волонтерство в черезвычайных ситуациях и поисково-спасательное волонтерство, «серебряное» волонтерство.

Отметим, ЦПД вырос из созданного пять лет назад волонтерского объединения «Мир» города Щекино. Добровольцы в его составе участвуют в организации патриотических, культурных и спортивных мероприятий федерального и регионального уровня, навещают пожилых жителей Первомайского дома-интерната и детей социально-реабилитационного центра в городе Щекино, помогают собирать корм для бездомных животных, проводят акции по сбору макулатуры и так далее.