«Быть донором, всё равно что быть супергероем. Ты помогаешь людям, но остаёшься при этом для них неизвестным», – с улыбкой говорит Екатерина Шкулина.

Более шести лет молодая женщина дарит свою кровь тем, кому она жизненно необходима.

 
– Всегда хотела быть врачом, но не сложилось. Работаю инспектором по кадрам в молодёжном центре «Мир» города Щёкино. Решила, что хотя бы донорством буду помогать людям. Об этом задумалась ещё в школе. В 2015 году сдала кровь впервые и с тех пор стараюсь делать это как можно чаще. Несколько раз в год езжу в Тульский центр переливания крови, – рассказала Екатерина.
 
Она уточнила, что процедура несложная, занимает около двух часов. За это время сдаётся анализ на допуск. Если все показатели в норме, проходит непосредственно забор крови. После процедуры донор обязательно должен выпить чашку горячего чая с печеньем (это бесплатно предоставляет Центр).
 
– Забор крови продолжается около двадцати минут. Всё происходит под присмотром очень внимательных и квалифицированных специалистов Центра.
 
Промежуток между сдачами не должен быть менее двух месяцев. Стараюсь придерживаться этого правила, но из-за работы перерывы могут увеличиваться.
 
Иногда мне звонят и просят приехать на сдачу крови для взрослых и детей, которые в этом нуждаются в срочном порядке, – поделилась Екатерина Шкулина и продолжила:
 
– Человек становится почётным донором, если более сорока раз сдавал кровь. Тогда он имеет право на ежегодное денежное вознаграждение, льготы при оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд на общественном транспорте. Мне пока ещё рано носить это звание. Но это не главное.
 
Важно помогать людям!
 

Заметим, что любой донор получает право на два выходных дня с сохранением зарплаты, в первый из которых он сдаёт кровь, а второй – дополнительный. Закон позволяет не использовать выходные дни сразу, а добавить их к ежегодному отпуску. После сдачи крови выдаётся справка для представления по месту работы.

 
Екатерина Шкулина рассказала, что некоторые из близких последовали её примеру и тоже стали донорами. Иногда они собираются вместе и небольшой дружной компанией едут в Центр переливания крови.
 
– Очень хотелось, чтобы в нашем городе открыли пункт переливания крови. Еду в Центр утром, так как кровь надо сдавать натощак, и забор проводится только до 12 часов. Часто нахожусь в пробке, так как в то же самое время люди спешат в Тулу на работу и учёбу.
 
С появлением пункта переливания крови в Щёкино решилась бы проблема траты времени в пути. И, конечно, есть люди, которые хотели бы стать донорами, но не имеют желания или возможности добираться в областной центр, – отметила Екатерина.
 
В завершение беседы мы попросили Екатерину обратиться к нашим читателям, которые раздумывают, по силам ли им будет донорство.
 
– Быть донором несложно и не страшно. Достаточно правильно и полноценно питаться, ведь кровь должна быть полна витаминов и минералов для скорейшего выздоровления пациентов. Необходимо получить у участкового терапевта справку-разрешение на донорство и приехать в Центр переливания. Там специалисты заполнят все документы, и вперёд - совершать доброе дело!
 
А людей, которым нужна кровь, очень много. Это дети и взрослые с разными заболеваниями, травмами, послеоперационные и так далее. Потратив несколько часов один раз в два месяца, вы поможете нуждающимся, а возможно, и спасёте чью-то жизнь.