В популярной игре «Мафия» игроки в роли мафиози врут и притворяются, чтобы их не вычислили, а их противники в роли мирных жителей пытаются распознать бандитов среди горожан, стараясь не устранить по ошибке своего. Для этого приходится пристально наблюдать за участниками, их мимикой, жестами, следить за разговорами. От умения вовремя обнаружить ложь или скрытый мотив зависит результат игры.

В жизни, как и в игре, очень полезны навыки, помогающие распознавать «своих» и «чужих», отличать правду от лжи, опасность от защищенности. Именно этих навыков часто не хватает тем ребятам, которые обращаются за советом по поводу отношений в службу Детского телефона доверия 8 800 2000 122.

Итак, сегодня мы раскрываем секреты психологов, которые помогут тебе прокачаться в области профайлинга — методике считывать информацию о человеке по его внешнему виду, речи, мимике и жестам.

Секрет № 1. Чтобы научиться понимать других, нужно понимать себя

Начни с изучения своего характера, предпочтений, страхов, преобладающих эмоций, ценностей, интересов. Проанализируй свое поведение в моменты, когда тебе интересно, страшно, когда говоришь неправду, волнуешься, испытываешь к кому-то симпатию. Так ты обнаружишь, например, что при волнении постоянно поправляешь одежду, а когда не хочешь говорить правду — избегаешь визуального контакта. Заметив похожее поведение у другого человека, ты будешь знать, что он, скорее всего, волнуется или обманывает.

Секрет № 2. Чем больше наблюдаешь за людьми, тем лучше их понимаешь

Наблюдай за людьми в общественном транспорте, на улице, в школе. Попробуй определить по их внешности, жестам, походке, что за люди перед тобой. Смотри фильмы и читай книги про отношения, интересуйся исследованиями в этой области.  Так ты сформируешь у себя особую наблюдательность, интуицию и привычку обращать внимание на детали, которые часто могут дать ценные подсказки о человеке.

Секрет № 3. Всех людей можно разделить на группы по особенностям поведения и преобладающим эмоциям

Чтобы научиться разбираться в людях, придется погрузиться в психологию. Изучить типы темперамента. Так, зная, кто перед тобой — интроверт или экстраверт, будет легче понять, как с ним взаимодействовать. На заметку: согласно исследованиям, выражение лица, соответствующее таким эмоциям как счастье, печаль, гнев, удивление, отвращение и страх, одинаково у людей по всему земному шару.

Секрет № 4. Лицо человека, тело и голос выдают его истинные чувства

Например, в ответ на предложение угоститься конфетой, подруга может сказать «нет», при этом утвердительно кивнув головой.

Понять, говорит ли друг правду, отвечая на вопрос «Почему не позвал в кино?», можно по глазам: если при ответе он смотрит вправо вверх, то, скорее всего, придумывает ответ на ходу. Следует насторожиться, если собеседник постоянно трогает свое лицо: прикрывает рот рукой, чешет лоб. Такими жестами он может стремиться отвлечь внимание, чтобы легче было ввести собеседника в заблуждение.

А вот положение ног собеседника может рассказать о его интересе и симпатии к тебе. Если во время беседы человек стоит так, что его ступни находятся вместе и направлены на тебя, то с большой долей вероятности можно утверждать, что ему интересно то, что ты рассказываешь.

Секрет №5. Нельзя игнорировать шестое чувство

К сожалению, не все люди обладают развитой интуицией, но никто не мешает ее развивать. Беспокойство, тревога, дискомфорт при общении с собеседником — звоночки, сигнализирующие о том, что нужно быть настороже, так как что-то, возможно, в этом общении не так.

Секрет №6. Первое впечатление часто может быть обманчивым

Не спеши вешать на человека ярлык обманщика, хама или зануды после первого общения.  Возможно, в момент встречи он был чем-то огорчен или сильно устал. Приучись тестировать свои гипотезы. Для этого задавай человеку неожиданные интересные вопросы, располагающие к размышлениям, например: «Если бы ты выиграл в лотерею крупную сумму, как бы ей распорядился? Если бы ты мог выбрать одну суперспособность, чтобы это было? Как бы ты провел день, зная, что он последний?»  Вряд ли твой собеседник ожидает, что его об этом спросят, поэтому у тебя есть шанс увидеть искреннюю реакцию и получить максимально честный ответ. А еще такие вопросы помогут узнать истинные ценности и актуальные потребности человека, и, следовательно, лучше его понять.

Конечно, в этой статье мы привели только несколько базовых приемов, которые могут помочь тебе разобраться в людях. Если у тебя остались вопросы, психологи Детского телефона доверия всегда готовы на них ответить.