Представительства регионального ресурсного центра по развитию добровольчества открываются в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в муниципалитетах Тульской области.
Щекинское представительство стало одним из 14 центров, которые открываются в этом году в муниципалитетах Тульской области. Открытие таких представительств является итогом реализации проекта, который стал победителем федерального конкурса «Регион добрых дел». Заместитель министра молодежной политики Тульской области Илья Тихомиров сообщил, что в Центр поддержки добровольчества смогут обращаться активные жители района со своими проектами, которые могли бы помочь в решении социальных проблем муниципалитета. Здесь им подскажут, как реализовать идеи и помогут в этом.
Почетное право перерезать красную ленточку у входа в представительство ресурсного центра было предоставлено заместителю министра молодежной политики Тульской области Илье Тихомирову и главе администрации Щекинского района Александру Гамбургу.
К открытию торжественной части волонтеры подготовили фильм о развития добровольчества в Щекинском районе.
С поздравлениями к волонтерам и их наставникам обратился Илья Тихомиров, а затем наградил щекинских добровольцев за активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помимо этого Илья Борисович вручил благодарственное письмо за большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Ольге Язиной, а также благодарности акционерного общества «Первый канал. Всемирная сеть» за личный вклад и активное участие в подготовке и проведении в городе-герое Туле финала Второго Открытого Всероссийского он-лайн фестиваля «Спасибо за Победу!», посвященного празднованию 76-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов Егоровой Светлане, Чигриной Екатерине, Бабаниной Анастасии и Чимиль Алене.
Глава администрации Щекинского района Александр Гамбург сравнил волонтеров с благотворителями, отметив, что отличительной особенностью добровольцев является ресурс – они сами. Глава администрации поблагодарил волонтеров за работу и пожелал, чтобы добровольцев становилось только больше. За активное участие в развитии волонтерского движения на территории Щекинского района Александр Гамбург наградил Колатыгину Веронику, Захарову Ксению, Колоскова Сергея.
После состоялось подписание соглашение о развитии добровольчества в Щекинском районе. Свои подписи под документом поставили начальник ресурсного центра по развитию добровольчества в Тульской области Маргарита Логунова и директор Городского молодежного центра «Мир», в котором создан районный Центр поддержки добровольчества, Дмитрий Кузнецов.