В этом году город Щёкино отмечает свой 83-й день рождения. В честь этой даты 28 августа в районном центре пройдёт немало интересных мероприятий. Из-за сохраняющейся непростой эпидемиологической ситуации празднование будет проходить на нескольких городских площадках, чтобы исключить скопление большого числа людей в одном месте.


Парк Городского Дворца культуры

С 9.30 до 10.30 на спортивной площадке пройдёт тренировка по общей физической подготовке для всех желающих. Тренер Центра спортивной подготовки покажет комплекс упражнений, рекомендуемых для выполнения нормативов ГТО.

Затем с 10.30 до 11.30 здесь же состоится турнир по функциональной тренировке с участием взрослых щёкинцев.

На летней эстраде в 14.00 начнётся детская игровая программа «Путешествие в страну Игралию», которую организуют артисты Дворца культуры. А на южной аллее парка состоится конкурс рисунков на асфальте.

В 15.00 на летней эстраде стартует детская концертная программа с участием коллективов Городского ДК. Здесь же, но уже в 15.30 начнётся концерт Народного хора Дворца культуры «Красу твою душою воспою».

В 16.00 в парке начнётся несколько мероприятий. Литературную площадку на открытом воздухе «Любимый город» организует центральная городская библиотека. Щёкинцам предложат принять участие в викторинах и играх на свежем воздухе. Ответить на вопросы из истории Щёкино смогут участники квиза «Не скучаем, не зеваем, на вопросы отвечаем!» от работников межпоселенческой центральной библиотеки. Они же подготовят фотозону с книгами-подарками, с которыми можно будет сфотографироваться и тут же получить готовый снимок.

В 16.30 на летней эстраде состоится эстрадный гала-концерт с участием солистов и коллективов Городского ДК.

В 17.00 на площадке для воркаута можно будет увидеть показательные выступления по уличным видам спорта от тульской организации «Мастера стилей».

Сквер 40-летия основания города Щёкино

В 12.00 начнётся концерт учеников инструментального отделения Детской музыкальной школы №1 им. Л.Н. Толстого.

В это же время в сквере будет проходит интеллектуальная игра по истории города, подготовленная сотрудниками Щёкинской межпоселенческой центральной библиотеки.

Сквер космонавтов

В 16.00 стартуют соревнования по воркауту, которые подготовит Городской молодёжный центр «Мир». Щёкинцам предложат посоревноваться в подтягивании на турниках и отжимании на брусьях.

Также в 16.00 можно будет принять участие в познавательно-развлекательной программе «Сундучок краеведа», на которую юных щёкинцев пригласят сотрудники детской городской библиотеки.

Сквер на улице Лукашина

В 12.00 здесь начнётся конкурс рисунков на асфальте «Мой любимый город», на который ребят приглашает Городской молодёжный центр «Мир».

Параллельно будет проходить мастер-класс от педагогов Первомайской детской школы искусств по изготовлению воздушного змея.

В 14.00 откроется интерактивная площадка «Щёкино: занимательная история», посетить которую предлагают работники городской библиотеки №1.

Юные музыканты Первомайской ДШИ в это же время исполнят концертную программу, включающую как популярные, так и малоизвестные произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Парк «Лесная поляна»

В 12.00 педагоги и ученики Детской музыкальной школы № 2 города Щёкино приглашают детей и взрослых принять участие в народных играх и забавах.

В 14.00 молодёжный центр «Мир» откроет игротеку. Щёкинцам предложат настольные игры на свежем воздухе: крестики-нолики, башенки, шашки, «ходилки» и «бродилки».

В музее

В течение дня в Щёкинском художественно-краеведческом музее будет проходить интерактивная экскурсия, которая познакомит посетителей с историей развития города Щёкино и расскажет о знаменитых земляках. Здесь же можно будет посетить выставку к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна», посвящённую история создания музея в усадьбе Малое Пирогово, и экспозицию русского народного костюма из фондов краеведческого музея.

В окнах музея будут оформлены фотовыставки «Волшебные подарки августа» (автор Елена Кеда) и «Невидимый фронт» (ко Дню фронтовой собаки совместно с московским Музеем Победы).

Онлайн-мероприятия

Концерт «Моё творчество любимому городу» можно посмотреть и послушать на сайте Первомайской детской школы искусств в 12.00.

Онлайн-проект о памятных местах города Щёкино презентует Городской ДК на своём сайте и в официальных группах ДК в социальных сетях.