Алкоголь — один из самых коварных врагов водителя, ибо делает его беззащитным перед лицом возможной опасности.

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, представляет повышенную угрозу, а ДТП с их участием, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий.

Но основная опасность заключается в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но и склонен завышать свои способности. Он считает, что стал умнее, сильнее, хитрее, удачливее. Опасны не только большие, но и малые дозы алкоголя.

Лучший способ повысить свои шансы на безопасную езду – быть хорошо осведомленным о последствиях алкоголя или наркотиков.

Алкоголь и наркотики быстро попадают в кровь. В отличие от пищи и безалкогольных напитков, им не нужно перевариваться. Через несколько минут после употребления они достигают мозга и начинают влиять на человека. Главное последствие алкоголя и наркотиков – замедление и ослабление умственных и физических функций организма. Что бы вы ни делали, вы сделаете это хуже если употребляли алкоголь или наркотики.

Употребление алкоголя и наркотиков влияет на умственные процессы, связанные с самообладанием, компетентностью, концентрацией и принятием решений. Время реакции замедлено, человек становится неспособным к выполнению сложных задач, память и понимание ослабляются.

Мнение о том, что спиртное в небольших дозах на способность управлять транспортным средством не влияет- ошибочно! Это заблуждение неоднократно опровергалось многочисленными исследованиями, проводимыми в разное время во многих странах мира. Их результаты неумолимо говорят о том, что опасны как большие, так и минимальные дозы алкоголя.

Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения!