В этом году форум был посвящен социальному партнерству в целях устойчивого развития.

Представители Щекинского района: Егорова Светлана – начальник Центра поддержки добровольчества и Кравченко Роман – волонтер-активист стали участниками форума в составе делегации от Тульской области.

Деловая программа форума включила в себя 7 отделений: «Экология», «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Здоровье», «Медиа», «Спорт».

Участники обсудили друг с другом, с представителями власти и бизнеса опыт реализации социальных проектов, создание новых условий для качественных изменений в жизни населения и планы на ближайшие годы.

В рамках выставочной программы форума были предусмотрены более 200 активностей – от оценки своих компетенций до совместного участия в челлендже добрых дел, таких как отправка открыток с добрыми пожеланиями маломобильным гражданам и пожилым людям, наполнение доброй корзины подарками для детишек и многие другие.

- У нас была возможность посетить и выездную полезную программу форума. Я побывала в благотворительном фонде «Творческое объединение «Круг». Это уникальное социальное предприятие, которое дает работу и возможности самореализации людям с инвалидностью по зрению, слуху, а также ментальными и психическими нарушениями, в том числе, проживающим в ПНИ. Руководитель фонда рассказала о специфике работы и о вовлечении людей с ограниченными возможностями здоровья в благотворительную помощь. Вместе с подопечными фонда мы помогали изготавливать и упаковывать готовую продукцию, - рассказала Светлана Егорова.

В заключительный день форума состоялось торжественная церемония награждения победителей Международной премии «Мы вместе», к добровольцам обратился президент РФ Владимир Владимирович Путин. Глава государства поздравил всех участников с Днем добровольца и отметил, что продолжит поддержку волонтерского движения, в том числе и в вопросе страхования добровольцев. Они ведь зачастую спешат туда, где ситуация чрезвычайная. Так случилось и тогда, когда потребовалась помощь в условиях пандемии, и появилась акция «Мы вместе», которая не просто объединила четверть миллиона добровольцев по всей стране, а помогла создать сообщество неравнодушных и систему помощи в любой трудной ситуации. Поэтому и форум волонтеров, что прошел в Москве в пятый раз, получил название «Мы вместе» и стал международным. Но главное практическим.

#доброцентры #авц #росмолодежь #деньдобровольца #ядоброволец71 #МЫВМЕСТЕФОРУМ #СамыйДобрыйФорум
#ВолонтерыЩекино #ЦПДЩекино #волонтерыМира