Звание присваивается людям, добившимся уникальных достижений в спортивном туризме, и за значительный вклад в развитие международного туризма.
Только в этом году Юрий Алексеевич стал участником нескольких интереснейших и одновременно сложных походов.
Как Юрий Рожков рассказал нашему корреспонденту, в феврале он побывал в лыжном походе по Архангельской области, в мае – в пешем походе по Крыму.
В начале июля он стал участником водного похода в Мурманской области, по итогам которого команда Рожкова стала первой на Чемпионате Тульской области. Уже в июле-августе наш земляк принимал участие в пешем походе на Приполярном Урале, и в результате туляки заняли 1 место на Чемпионате России в классе маршрутов 4 категории сложности.
Юрий Алексеевич уточнил, что в походах в Крыму и на Приполярном Урале он был не только участником, но еще и тренером команд. Как директор Школы туризма Тульской области, он стал организатором походов в Крым для семи групп по маршрутам 2-3 категорий сложности.
Примечательно, что на сегодняшний день Юрий Рожков – единственный в стране, кто обладает сразу тремя званиями – Мастера спорта, Мастера туризма России и Мастера туризма международного класса. Всего Мастеров туризма международного класса в стране 10 человек. Также в 2019 году Юрий Алексеевич получил почётное звание «Заслуженный путешественник России».
За успехи Юрий Рожков благодарит своего тренера и наставника Александра Эдмундовича Миллера, который поделился с ним знаниями и опытом.
Напомним, Юрий Рожков руководит клубом скалолазания «Дружина» городского молодёжного центра «Мир», участвует и организует туристские экспедиции по Тульскому краю и России. Ему покорились самые сложные вершины и маршруты на Камчатке и в Монголии, Кабардино-Балкарии и Памире, Приполярном Урале и других удивительных местах.
– Каждое место, где удалось побывать, интересно по-своему, в любое из них хочется вернуться, - поделился путешественник. – Много раз был в Монголии и на Приполярном Урале. Но есть желание пройти маршрут в новом месте. К сожалению, это дорого, так как труднодоступно. На Камчатку ещё пошёл бы, но через несколько лет. Тоже дорого.
Подводя итог беседе, Юрий Алексеевич отметил: «Запоминается то, что далось трудом».