23 марта около 60 человек, вынужденно покинувших Украину, Донецкую и Луганскую народные республики, поселились в пункте временного размещения, организованном в санатории «Синтетик» рабочего посёлка Первомайский.

Гостей на щёкинской земле радушно встретили волонтёры и члены Общественного совета Щёкинского района.

Большинство прибывших – женщины и дети, пенсионеры. В первый момент встречающим было важно их успокоить, помочь сориентироваться в незнакомой обстановке, снабдить нужной информацией.

– Знакомство начинаем ещё в автобусах, – рассказывает руководитель щёкинских волонтёров Светлана Егорова. – Приветствуя гостей, сообщаем, куда они приехали, отвечаем на интересующие вопросы.
Напомним, что это уже вторая очередь беженцев, которую принял Щёкинский район. Ранее в «Синтетике» были расселены граждане Луганской народной республики.

– Людей, как правило, беспокоят насущные проблемы – где и в каких условиях они будут жить, как питаться, помогут ли им с недостающими вещами, ведь свои дома покидали в спешке, взяв только самое необходимое, – говорит Светлана Алексеевна.

Отметим, что по поручению губернатора Алексея Дюмина прибывшим оказывают всю необходимую, в том числе медицинскую и психологическую, помощь, раздают сладкие подарки и предметы первой необходимости. Их пребывание в регионе находится на особом контроле.